Döbelner SC

Judo erleben in Döbeln und Ostrau

Menü Menü

Döbelner SC

Berichtearchiv

Weihnachtsturnier Döbeln am 11.12.2010 in Dojo Döbeln

DSC/ Judo/ Bericht Jens Teuchert/ DSC- Weihnachtsturnier 11.12.2010

Alle Jahre wieder, und eben auch in diesem Jahr, kämpften die Judoka des Döbelner SC gemeinsam mit den Gästen vom KJSC Döbeln und VfL Riesa beim traditionellen Weihnachtsturnier. Rund 100 Kinder und Jugendliche zwischen 5 und 18 Jahren kämpften untereinander in 30 Alters-, Gewichts-, und Gürtelklassen um die Plätze. Die kleine Halle an der Mulde platzte aus allen Nähten, da zahlreiche Eltern, Verwandte und Bekannte gekommen waren, um ihre kleinen und gro�en Kämpfer zu unterstützten. Auch der Weihnachtsmann hatte davon gehört und machte einen kurzen Abstecher in die Döbelner Staupitzturnhalle, um sich vom Können der Kampfsportler zu überzeugen und ein paar Sü�igkeiten zu verteilen.

Der Döbelner SC nutzte auch in diesem Jahr die Veranstaltung, um vor der eigentlichen Siegerehrung die erfolgreichsten Sportler für ihre erreichten Platzierungen der abgelaufenen Wettkampfperiode auszuzeichnen. Folgende Sportler wurden mit dieser Auszeichnung und einem Gutschein bedacht:

Landeseinzelmeisterschaften der Altersklasse u12 in Leipzig:

1. Platz: Jakob Ernst (-42 kg)

2. Platz: Felix Bahrmann (+55 kg)

3. Platz: Jonas Brückner (- 50 kg)

Landeseinzelmeisterschaften der Altersklasse u14 in Rodewisch:

1. Platz: Georg Ernst (-60 kg)

Mitteldeutsche Einzelmeisterschaften der Altersklasse u14 in Halberstadt:

3. Platz: Georg Ernst (-60 kg)

Mit dem Jahreswechsel, verbunden mit dem traditionellen gemeinsamen â??Jahresabschlussbadenâ?? am 30.12.2010 im Platsch in Oschatz, starten die Döbelner Judoka in das Jubiläumsjahr. 2011 gibt es Judo in Döbeln seit 50 Jahren!

Ergebnisse:
Ergebnisse Weihnachtsturniers in den einzelnen Klassen:
Jahrgang 2004-2005
-20 kg: 1. Platz: LEMPKE, René (KJSC)
2. Platz: RÃ?GER, Stella (KJSC)
3. Platz: PÃ?SCHNER, Tim (DSC)
3. Platz: SCHLEGEL, Clara (DSC)

-25 kg: 1. Platz: BORCHARDT, Noa (KJSC)
2. Platz: THIEME, Robert (KJSC)
3. Platz: DANZIGER, Maxim (DSC)
3. Platz: BIENDARA, Dominik (DSC)

-28 kg: 1. Platz: ABEL, Fabrice (DSC)
2. Platz: BÃ?TTCHER, Colin (VfL)
3. Platz: BERGER, Linus (KJSC)
3. Platz: KUBITZ, Patrick (KJSC)

-30 kg: 1. Platz: PARTZSCH, Dennis (KJSC)
2. Platz: HANKE, Amélie (DSC)
3. Platz: FAUSER, Leon (DSC)
3. Platz: MÃ?BIUS, Philip (DSC)

Jahrgang 2003
-22 kg: 1. Platz: BRÃ?UNLING, Leif (VfL)
2. Platz: VOGEL, Cedric (KJSC)
3. Platz: ZYMELKA, Leon (KJSC)
3. Platz: PUHLE, Conrad (DSC)

-24 kg: 1. Platz: DAMM, Morris (DSC)
2. Platz: TÃ?PFER, Lukas (DSC)
3. Platz: TRAPPEHL, Niklas (VfL)
3. Platz: SCHILDBACH, Max (VfL)

-26 kg: 1. Platz: GÃ?DIKMEIER, Jonas (VfL)
2. Platz: LORENZ, Malte (KJSC)
3. Platz: GRUÃ?, Lajos (DSC)
3. Platz: ENGELMANN, Paul (DSC)

Jahrgang 2002-2003
-20 kg: 1. Platz: BRÃ?CKNER, Jette (DSC)
2. Platz: LANGER, Lillian (KJSC)
3. Platz: PETERS, Oliver (DSC)

Jahrgang 2001-2002
-26 kg: 1. Platz: NAUMANN, Sophie (DSC)
2. Platz: HAMMER, Mara (KJSC)
3. Platz: MÃ?LLER, Julia (VfL)
3. Platz: ULRICH, Lukas (VfL)

-30 kg: 1. Platz: BÃ?HM, Laura (VfL)
2. Platz: LANGE, Franz-Otto (DSC)
3. Platz: GEISLER, Hannah (VfL)
3. Platz: LACHE, Anna (DSC)

-31 kg: 1. Platz: KÃ?HLER, Ben (VfL)
2. Platz: SCHUBERT, Franz (DSC)
3. Platz: EICHLER, Tjard (VfL)

-32 kg: 1. Platz: RÃ?UBIG, Paul (VfL)
2. Platz: BOLOTIN, Sergej (VfL)
3. Platz: LÃ?CK, Eric (DSC)
3. Platz: RUDOLPH, Henriette (DSC)

-32 kg: 1. Platz: GÃ?NTER, Max (VfL)
2. Platz: BERGER, Lukas (KJSC)
3. Platz: ANSORGE; Max (DSC)

Jahrgang 2000-2001
-37 kg: 1. Platz: OLEWINSKI, Lukas (VfL)
2. Platz: MÃ?NCH, Robert (DSC)
3. Platz: EULITZ, Johann (DSC)
3. Platz: RÃ?GER, Michelle (KJSC)

Jahrgang 2000 ml.
-37 kg: 1. Platz: KULAS, Tim (VfL)
2. Platz: RÃ?GER, Philipp (KJSC)
3. Platz: THOMAS, Lias (DSC)

Jahrgang 1999-2001
-32 kg: 1. Platz: HERRE, Lucas (KJSC)
2. Platz: VOIGT, Max (KJSC)
3. Platz: WOYDIG, Steven (DSC)
3. Platz: DITTMANN, Dustin (DSC)

AK u12 wbl. (Jahrgang 1999-2000)
-35 kg: 1. Platz: SCHUBERT, Sandy (KJSC)

-40 kg: 1. Platz: ENGELMANN, Jenny (DSC)
2. Platz: VOGEL, Enya (KJSC)
3. Platz: LORENZ, Jessica (DSC)

-55 kg: 1. Platz: LASCHET, Loreen (KJSC)
2. Platz: FINSTER, Maria (DSC)

AK u12 ml./wbl. (Jahrgang 1999-2000)
-37 kg: 1. Platz: PIECHACZEK, Otto (DSC)
2. Platz: FISCHER, Janek (KJSC)

-37 kg: 1. Platz: SCHUBERT, Sandy (KJSC)

-43 kg: 1. Platz: ERNST, Jakob (DSC)
2. Platz: KAPLAN, Falko (KJSC)
3. Platz: FINSTERBUSCH, Felix (KJSC)

-45 kg: 1. Platz: FEHRMANN, Alex (KJSC)
2. Platz: STANGL, Tom (VfL)
3. Platz: SCHNEIDER, Antonia (DSC)

-50 kg: 1. Platz: ENGE, Franz (DSC)
2. Platz: BRÃ?CKNER, Jonas (DSC)
3. Platz: MÃ?HLHAUSE, Lares (DSC)
3. Platz: MÃ?HLHAUSE, Caleb (DSC)

-57 kg: 1. Platz: BALLAMANN, Eik (KJSC)
2. Platz: TIEPNER, Nick (DSC)
3. Platz: ALAND, Nico (DSC)

AK u12/ u14 ml. (Jahrgang 1997-2000)
-39 kg: 1. Platz: RUDOLPH, Arthur (DSC)
2. Platz: LACHE, Johann (DSC)
3. Platz: ZIEGLER, Anton (KJSC)
3. Platz: GRAF, KEVIN (DSC)

AK u14 ml. (Jahrgang 1997-1998)
-48 kg: 1. Platz: MÃ?NCH, Toni (DSC)
2. Platz: PENTZIEN, Thorben (DSC)

-60 kg: 1. Platz: ERNST, Georg (DSC)
2. Platz: SIEBER, Tobias (DSC)
3. Platz: SCHÃ?NFELDER, Pia (DSC)

+60 kg: 1. Platz: BAHRMANN, Patrick (DSC)

AK u14/ u17 ml. (Jahrgang 1997-1998)
-66 kg: 1. Platz: BERGER, Tim (KJSC)
2. Platz: RICHTER, Philipp (DSC)

-73 kg: 1. Platz: WEBER, Johannes (DSC)
2. Platz: ENGE, Julius (DSC)
Bauelemente Abel
Käferbande Döbeln