Döbelner SC

Judo erleben in Döbeln und Ostrau

Menü Menü

Döbelner SC

Berichtearchiv


Spremberger Kirschblütencup am 28.02.2015 in Spremberg

Sehr früh mussten die Judozwerge des Döbelner SC am Samstag aufstehen, schon um 7 Uhr rollte die Kolonne von Judoka, Trainern und Eltern auf die Autobahn in Richtung Spremberg (Brandenburg). Dort fand der 10. Kirschblütencup des Sakura Spemberg der Altersklassen U9 und U11 (Jahrgänge 2005-2008) statt. Allen war bewusst, dass dieses Turnier sehr anspruchsvoll ist und der Weg auf das Treppchen hart umkämpft ist, schließlich handelte es sich um ein Internationales Turnier.

So fanden sich die 22 Döbelner Judozwerge in einer gut gefüllten Halle wieder. Die Wettkämpfe wurden auf 5 Tatami (Wettkampfflächen) ausgetragen, sodass sich die insgesamt 189 Starter aus Brandenburg, Sachsen, Tschechien und Polen über einen zügigen Ablauf bei dem gut organisierten Turnier freuen konnten.

Obgleich mancher Gegner übermächtig erschien, waren alle kleinen Judoka sehr motiviert, kämpften verbissen, überraschten mit schnellen, gelungenen Techniken und bewiesen Durchhaltevermögen an diesem langen Wettkampftag.

Letztlich standen drei 1. Plätze, zwei 2. Plätze, zwei 3. Plätze und vier 5. Plätze zu Buche – ein großes Lob der Trainer an alle mitgereisten Judozwerge und einen herzlichen Dank an alle Eltern die uns geduldig unterstützten.

Katja Teuchert

Ergebnisse:

--- U9 männlich ---

Jonas Preiß U9 ml. -20 kg, 4 TN, S-S-S, 1. Platz

Johann Teuchert U9 ml. -23 kg, 20 TN, S-N-S-S-N, 5. Platz
Collin Fehrmann U9 ml. -23 kg, 20 TN, N-N, 11. Platz
Elias Preiß U9 ml. -23 kg, 20 TN, N-N, 11. Platz

Till Baumung U9 ml. -26 kg, 11 TN, S-N-N, 5. Platz

Dominic Koßmann U9 ml. -29 kg 13 TN, N-S-N, 7. Platz
Aaron-Tristan Scheidig U9 ml. -29 kg, 13 TN, N-N, 9. Platz
Vin Kunze U9 ml., -29 kg 13 TN, N-N, 9. Platz

Lennart Kahlert U9 ml. -32 kg, 7 TN, S-S-S, 1. Platz
Jonas Wendisch U9 ml. -32 kg, 7 TN, N-S-N, 5. Platz
Paul Lippert U9 ml. -32 kg, 7 TN, N-N, 7. Platz


--- U9 weiblich ---

Neele Mitschke U9 wbl. -26 kg, 3 TN, N-N, 3. Platz
Anna Lorenz U9 wbl. -28 kg, 3 TN, S-N, 2. Platz


--- U11 männlich ---

David Kutsch U11 ml. -26 kg, 15 TN, N-S-N, 7. Platz

Maik Edward Laschet U11 ml. -29 kg, 24 TN, N(Verletzung - Aufgabe), ohne Platzierung
Leonard Goth U11 ml. -29 kg, 24 TN, N-S-N, 11. Platz
Otto Adam U11 ml. -29 kg, 24 TN, N-S-N, 11. Platz


--- U11 weiblich ---

Johanna Richter U11 wbl. -26 kg, 12 TN, N-S-N, 7. Platz

Charlotte Goepel U11 wbl. -30 kg, 6 TN, S-S-N, 2. Platz

Melina Riedel U11 wbl. -36 kg, 4 TN, N-N-N, 3. Platz

Chantal Abel U11 wbl. -40 kg, 1 TN, S(F), 1. Platz

Matilde Adam U11 wbl. +44 kg, 6 TN, N-N, 5. Platz
Bauelemente Abel
Käferbande Döbeln