Döbelner SC

Judo erleben in Döbeln und Ostrau

Menü Menü

Döbelner SC

Berichtearchiv

Weihnachtsturnier am 12.12.2009 in Döbeln

Da staunte der Weihnachtsmann nicht schlecht! Mit spannenden Begegnungen beendeten die Döbelner Judoka das Wettkampfjahr 2009 beim traditionellen Weihnachtsturnier des DSC.

Nicht nur die Kleinsten, die Judokrümel, konnten zeigen was sie im Judo schon gelernt hatten, sondern auch die erfahreneren Judoka stellten unter Beweis, dass sich der allwöchentliche Trainingsschwei� gelohnt hat.

So standen am letzten Wochenende 57 Judoka von 5- 22 Jahren der beiden Döbelner Vereine, KJSC e.V. und Gastgeber Döbelner SC auf der Tatami.

Auch in diesem Jahr nahm der Döbelner SC dies Turnier zum Anlass, die erfolgreichsten Judoka des Wettkampfjahres in passendem Rahmen zu ehren. Bei den Landesjugendspielen der Altersklasse U12 belegten Laura Maroé (-27kg) und Jakob Ernst (-38 kg) hervorragende 1. Plätze und Tobias Sieber (-46 kg) einen ebenso beachtlichen 3. Platz.

Jens & Katja Teuchert

Ergebnisse:
AK U6/ U8
-24 kg: 1. Platz: Morris Damm (DSC)
2. Platz: Paul Brenz (DSC)
3. Platz: Paul Engelmann (DSC)
3. Platz: Konrad Puhle (DSC)

AK U8
-24 kg: 1. Platz: Jette Brückner (DSC)
2. Platz: Fabrice Abel (DSC)
3. Platz: Marcus-Johannes Bollmann (KJSC)
3. Platz: Linus Berger (KJSC)

AK U8/ U10
-25 kg: 1. Platz: Oliver Peters (DSC)
2. Platz: Sarah Lange (KJSC)

-33 kg: 1. Platz: Enya Vogel (KJSC)
2. Platz: Jenny Engelmann (DSC)
3. Platz: Robert Münch (DSC)
3. Platz: Jill Burgemeister (KJSC)

AK U10
-28 kg: 1. Platz: Mara Hammer (KJSC)
2. Platz: Eric Lück (DSC)
3. Platz: Anne Schmiedel (DSC)
3. Platz: Dustin Dittmann (DSC)

-29 kg: 1. Platz: Erhard Zaak (KJSC)
2. Platz: Max Voigt (KJSC)
3. Platz: Sophie Naumann (DSC)
3. Platz: Lukas Herre (DSC)

-40 kg: 1. Platz: Alex Fehrmann (KJSC)
2. Platz: Antonia Schneider (DSC)

AK U12
-32 kg: 1. Platz: Kevin Graf (DSC)
2. Platz: Janek Fischer (KJSC)
3. Platz: Sandy Schubert (KJSC)
3. Platz: Jessica Lorenz (DSC)

-36 kg: 1. Platz: Konstantin Schweter (DSC)
2. Platz: Arthur Rudolph (DSC)
3. Platz: Anton Ziegler (KJSC)
3. Platz: Patrick Rathenow (DSC)

-40 kg: 1. Platz: Jakob Ernst (DSC)
2. Platz: Toni Münch (DSC)
3. Platz: Anna Danicek (KJSC)

-43 kg: 1. Platz: Franz Enge (DSC)
2. Platz: Caleb Mühlhause (DSC)
3. Platz: Lares Mühlhause (DSC)
3. Platz: Loreen Laschett (KJSC)

-48 kg: 1. Platz: Tobias Sieber (DSC)
2. Platz: Jonas Brückner (DSC)
3. Platz: Felix Bahrmann (DSC)
3. Platz: Eric Spindler (KJSC)

+48 kg: 1. Platz: Julia Hofmann (KJSC)
2. Platz: Falko Kaplan (KJSC)
3. Platz: Nick Tiepner (DSC)

AK U14
-36 kg: 1. Platz: Otto Piechaczek (DSC)

-60 kg: 1. Platz: Georg Ernst (DSC)
2. Platz: Tim Tenzler (KJSC)
3. Platz: Patrick Wustlich (KJSC)
3. Platz: Patrick Bahrmann (KJSC)

AK U14/ U17
-76 kg: 1. Platz: Julius Enge (DSC)
2. Platz: Johannes Weber (DSC)

AK U17
-60 kg: 1. Platz: Jens Wolff (KJSC)

AK U20
-63 kg: 1. Platz: Philipp Richter (DSC)
2. Platz: Mathias Lorenz (DSC)
3. Platz: Paul Tenzler (KJSC)
3. Platz: Christoph Graupner (KJSC)
Bauelemente Abel
Käferbande Döbeln